ATELIER HISTOIRE DE LA POSTE EN MILIEU RURAL   -   AHPMR

ORGANIGRAMME

le 15 octobre 2009.

une rubrique "membres actifs autres que les coordonnateurs et antennes est ouverte en dernière page : merci à vous de réfléchir à qui vous pourriez ajouter, personnes très actives, membres de l'Union Marcophile qui n'apparaissaient pas jusqu'à présent et qui méritent reconnaissance ; fichier à renvoyer avec vos améliorations EN ROUGE à Gilbert DOURON, afin de les centraliser ;merci à vous !

 

 

Vous trouverez ci-dessous les noms et localisations de la coordination, des responsables de secteurs, des antennes départementales de l'Atelier ; à la suite, par secteur, les coordonnées d'autres membres actifs.

 

 

COORDINATION :

 

Coordinateur honoraire :

 CARNEVALE Marino,

  7 Rue Blaise Pascal, 58000 Nevers.

CABAYÉ Gérard,

 27 Rue Toulouse-Lautrec, 81300  GRAULHET 

 Téléphone : 05.63.81.56.45

 Mail : <gecab@free.fr>

DOURON Gilbert,

 6 Impasse Alphonse Daudet,

  26300 bourg-de-peage.

 Téléphone : 04 75 70 35 87 

 Mail : <gd-mjc@neuf.fr>

PINHAS Denis,

 3 Rue Jean Baudry,

  58640 Varennes-Vauzelles.

 Téléphone : 03 86 21 56 60 

 Mail : <denis.pinhas@wanadoo.fr>

REYNAUD Dominique,

 6 Allée des Orchidées, 92220 Bagneux.

 Téléphone : 01 46 65 92 43

 Mail : <dominique.reynaud@libertysurf.fr >  OU  <marcophilie56@free.fr>

TRINQUIER Alain, 1274 Chemin du Partégal,  

 83160 LA VALETTE-DU-VAR.

 Téléphone : 04 94 48 45 78

 Mail : <alain.trinquier@wanadoo.fr >

Membre correspondant de l'Académie de Philatélie.

Liens avec le rédacteur en chef des Feuilles Marcophiles, R. Sené : PINHAS Denis, DOURON Gilbert.

Lien avec le site de l'Union Marcophile, géré par J.C. Narjoux : PINHAS Denis.

Lien avec le blog de l'Union Marcophile, géré par

L. Albaret : DOURON Gilbert.

 

 

 

RESPONSABLES DE SECTEURS :

 

 Outre la Poste en milieu rural dans son ensemble, ils connaissent plus particulièrement certains domaines. Vous pouvez vous adresser directement à eux pour des renseignements dans les secteurs ci-dessous.

 

Recherche et documentation générale sur la Poste rurale : REYNAUD Dominique, PINHAS Denis, DOURON Gilbert.

Préhistoire de la Poste rurale :

 TRINQUIER Alain, DOURON Gilbert.

Recensement des lettres-timbres et répartition aux antennes départementales des informations recueillies :

 NORY Georges, Les Terrasses de Hève,

 22 Boulevard Félix Faure, 76310 SAINTE-ADRESSE.

 Mail : <NoryGeorges@aol.com>

Tarifs dont le tarif de proximité (tarif local) :

 TRINQUIER Alain.

Courriers d'entreprise, poste ferroviaire, boîtes mobiles : leurs impacts avec la Poste rurale :

 PINHAS Denis.

La Poste en milieu rural à partir de 1876 :

 LANGLOIS Paul, Rue de la Poterne, 37500 CHINON.

Poste automobile rurale :

 FLOC'H Alain, 9, Rue Jules Ferry, 78400 CHATOU.

La Poste moderne depuis 1945, les entités postales d'aujourd'hui : CABAYÉ Gérard.

Cartographie toutes époques :

 DOURON Gilbert.

 

 

 

ANTENNES DEPARTEMENTALES :

 

Cette liste est arrêtée au 31.10.2008. Des départements en sont encore dépourvus.

Les personnes intéressées peuvent s’adresser à l’un des coordinateurs.

 

Merci de signaler tout changement, toute demande de numéro téléphonique, ou toute erreur éventuelle à

Denis Pinhas : coordonnées, voir ci-dessus ou Département 56 Nièvre).

 

 Un rappel : les antennes départementales envoient à Georges Nory les lettres-timbres de boîtes rurales nouvellement collectées, il communique en échange sa liste, les antennes étant chargées ensuite de répartir localement les informations (le lourd travail de saisie ne rend pas envisageable pour Georges Nory de répondre aux demandes individuelles).

 

département

et son ancien numéro

 

coordonnées de l'antenne

01 Ain

VILLARD Henri, 16 Rue Carnot, 01000 Saint-Denis-lès-Bourg.

02 Aisne

 

03 Allier

 

04 Hautes-Alpes

CARNEVALE Marino, 7 Rue Blaise Pascal, 58000 Nevers.

05 Basses-Alpes

DECORY Christian, 30 Rue du Moilin, B.P. N°25, 05300 Caragnan.

06 Ardèche

CHARBON Louis, 3 Impasse des Alpilles, 13640 La Roque d’Anthéron.

Mail : <louis.charbon@orange.fr>

06 Ardèche

TARBOURIECH Alain, Villa Trianon, 115 Route de Vals, 07200 Aubenas.

07 Ardennes

RISSE Jean Claude, 1 Rue des Vieux Prés, 08000 Charleville-Mézières.

08 Ariège

LAPASSET Gilles, 6 Rue de la Côte, 92350 Le Plessis Robinson.

MAIL : <gilles.lapasset@wanadoo.fr>

09 Aube

 

10 Aude

LACASTAIGNERATE Patrick, 11310 Saissac.

11 Aveyron

 

12 Bouches-du-Rhône

FIANDINO Gérard,  "La Jorande", Chemin de la Barrière, 13760 Saint-Cannat.

13 Calvados

 

14 Cantal

 

15 Charente

MARTRENCHARD Michel, Lycée Guez de Balzac, 16016 Angoulême Cedex.

16 Charente Inférieure

BONNEAU Christophe, 49 bis avenue des Alliés, 25200 MONTBELIARD.

Mail : <restaumarche.exincourt@yaoo.fr> <bonneau.christophe@neuf fr>

17 Cher

AUROUX Alain, 35 Rue de la Chaume, 18000 Bourges.

18 Corrèze

SUSINI Eric, 11 Avenue Victor Hugo, 19000 Tulle.

19 Corse

BONACHERA J.F., Immeuble Le Sampieuro, Route d’Auretto, 20137 Porto Vecchio.

20 Côte-d'Or

MAZUE André, 32 Rue du Moulin d'en Haut, 18300 Vaugues.

Mail : <andre.mazue@live.fr>

21 Côtes-du-Nord

 

22 Creuse

 

23 Dordogne

 

24 Doubs

 

25 Drôme

DOURON Gilbert,  6 Impasse Alphonse Daudet, 26300 bourg-de-peage.

Mail : <gd-mjc@neuf.fr>

26 Eure

NORY Georges, Les Terrasses de Hève,  22 Boulevard Félix Faure, 76310 SAINTE-ADRESSE.

 Mail : <NoryGeorges@aol.com>

27 Eure-et-Loir

 

28 Finistère

FLOC'H Alain, 9 Avenue Jules Ferry, 78400 Chatou.

29 Gard

BROUTEE Jacques, 20 Rue du Bois de la Roue, 34670 Baillargues.

30 Haute-Garonne

 

31 Gers

 

32 Gironde

REY Pierre, 16 Rue du Midi, 78960 Voisin-Le-Bretonneux.

33 Hérault

GLEIZES Jean-François, 22 Bis Rue Enclos Fermaud, 34000 Montpellier.

34 Ille-et-Vilaine

MINGANT Daniel, 53 rue des Closiaux, 92140 CLAMART, <daniel.mingant@wanadoo.fr>.

35 Indre

 

36 Indre-et-Loire

LANGLOIS Paul, Rue de la Poterne, 37500 Chinon.

37 Isère

CHRETIEN Charles, 16 Rue du Docteur Laennec, 42000 Saint-Étienne.

38 Jura

 

39 Landes

GALAT Serge, 33 Rue Neuve, 57250 Uckrange.

40 Loir-et-Cher

 

41 Haute-Loire

MARTIN Eric, Le Montourtier, 43590 Beauzac.

42 Loire-Inférieure

 

43 Loiret

REYNAUD Pierre, 2 Rue Georges Guillaume, 45920 Nogent-sur-Vernisson.

44 Lot

 

45 Lot-et-Garonne

DUVAL Jean-Pierre, 21 Rue Saint Laurent, 33000 Bordeaux.  

Mail : <jeanpierre.duval@neuf.fr>

46 Lozère

 

47 Maine-et-Loire

BECK Patrick, 5 Rue de la Mairie, 49730 Turquant.

48 Manche

ROGATIONS Daniel, 121 Route de Coutances, 50350 Donville-Les-Bains.

49 Marne

 

50 Haute-Marne

HARDELLET Michel, 36 Square de Namur, 78990 Élancourt.

51 Mayenne

BOUYGET Marcel, La Jametiere, 31 Rue Cassiopée, 53470 Martigne-sur-Mayenne.

52 Meurthe

PEINE André, BP 31004, 67381 Lingolsheim Cedex.

53 Meurthe-et-Moselle

BARBIER J.M., 24 Rue de Lunéville, 54110 Anthelupé.

54 Morbihan

REYNAUD Dominique, 6 Allée des Orchidées, 92220 Bagneux.

 Téléphone : 01 46 65 92 43  Mail : <dominique.reynaud@libertysurf.fr >  OU  <marcophilie56@free.fr>

55 Moselle

 

56 Nièvre

PINHAS Denis, 3 Rue Jean Baudry, 58640 Varennes-Vauzelles.

Téléphone : 03 86 21 56 60         Mail : <denis.pinhas@wanadoo.fr>

57 Nord

DEDECKER Robert, Lycée Condorcet, Rond Point Joliot Curie, 02100 Saint-Quentin.

58 Oise

MARCHAND J.P., 2 Rue des Finots, 60600 Clermont sur Oise.

59 Orne

 

60 Paris et la Seine

 

61 Pas-de-Calais

 

62 Puy-de-Dôme

LELABOPUSSE Michel, La Garenne, B.P.11, 63720 Ennezat.

63 Hautes-Pyrénées

 

64 Basses-Pyrénées

BRENOT Jean, 10 Rue Marcellin, 33000 Bordeaux.

65 Pyrénées-Orientales

KEHR Jean-Daniel, 9D Résidence les Opalines, Rue de la Voie Poissonnière, 78400 Chatou.

66 Haut-Rhin

PEINE André, BP 31004, 67381 Lingolsheim Cedex.

67 Bas-Rhin

PEINE André, BP 31004, 67381 Lingolsheim Cedex.

68 Rhône

MAGNIARD Patrick, 12 Rue Ludovic Bonin, 69200 Vénissieux.

69 Haute-Saône

AUGUSTIN Bernard, 11 Rue de Saint-Prix, 95320 Saint-Leu-la-Forêt.

Mail : <bernard.augustin@cegetel.net>

70 Saône-et-Loire

DUPUIS Michel, 28 Quai Gambetta, 71100 Chalon-sur-SAÔne.

71 Sarthe

BORDIER François, 7 Rue du 4 Août 1789, 37270 Montlouis-sur-Loire.

72 Seine-et-Oise

HUET J.P., 26 Rue Jean Rostand, 91300 Massy.

73 Seine-et-Marne

 

74 Seine-Inférieure

NORY Georges, Les Terrasses de Hève,  22 Boulevard Félix Faure, 76310 SAINTE-ADRESSE.

 Mail : <NoryGeorges@aol.com>

75 Deux-Sèvres

 

76 Somme

OBRY Jean, 41 Rue Lemercier, 80000 Amiens.

77 Tarn

CABAYÉ Gérard, 27 Rue Toulouse-Lautrec, 81300  GRAULHET.

 Téléphone : 05.63.81.56.45 Mail : <gecab@free.fr>

78 Var

GREGNAC DAUDEMARD Robert, "Colline", Boulevard des Arbousiers,

83120 Sainte-Maxime.

79 Vendée

 

80 Vienne

TIXIER Michel, 15 Rue d'Anjou, 86000 Poitiers.

81 Haute-Vienne

PRINCE Roland, Chanteloube, 87640 Razes.

82 Vosges

 

83 Yonne

MELAISNE Michel, 35 Faubourg St Laurent, 89500 Villeneuve-sur-Yonne.

Mail : <michel.melaisne@orange.fr>

84 Loire

DELAVIS Claude, 40 Rue des Ardennes, 42152 Lhorme.

85 Tarn-et-Garonne

 

86 Vaucluse

 

87 Alpes-Maritimes

MORICE Daniel, 31 Résidence La Bastide Longue,  240 Avenue Antony Fabre,

06270 Villeneuve-Loubet.

88 Savoie

 

89 Haute-Savoie

 

 

 

AUTRES MEMBRES ACTIFS PAR SECTEUR :

 

La Poste moderne depuis 1945, les entités postales d'aujourd'hui :

 

CABAYÉ Gérard, responsable de secteur.

LONG Gilbert, 34 rue du Clos Pointu, 49400 SAUMUR, 02 41 507 222, <gilbertlong49@wanadoo.fr>